Namentlich bekannte
Eichstätter/innen
die von der örtlichen Justiz
ermordet wurden
(nach den Original-Akten
und den Eichstätter
Verhör/Folter-Protokollen)
Tag der Urteilsverkündung
und der Hinrichtung
waren meist identisch.
Adelmännin Barbara ( + 15.3.1619)
Adelmann Caspar (+ 30.7.1622)
Alacrin Barbara (+ 17.2.1624
Ammerschein Walburga (+ 12.11.1622)
Ansfelderin Magdalena (+ 5.12.1628)
Appodekerin Barbara (+ 21.3.1620)
Appodekerin Eva (+ 23.3.1624)
Appodekherin Barbara (+ 20.11.1626)
Arbin Anna (+ 5.9.1626)
Ardigin Anna (+ 30.6.1618)
Auermayrin Margaretha (+ 24.5.1624)
Aunbeckin Anna (+ 10.6.1628)
Bauer Hanns (+ 22. 8. 1620)
Beck Anna (+ 5.4.1618 )
Beckhin Margaretha (+ 19.5.1603)
Behm Anna Maria (+ 1629)
Bißwangerin Elisabeth (+ 29.08.1532)
Bittelmayr Margaretha (+ 20.11.1626)
Bonschabin Anna (+ 20.12.1617)
Bonschabin Kunigunda (16.2.1618)
Bonschabin Barbara (10.4.1620)
Bonschab Lorenz (+ 16.12.1625 )
Bonschabin Ursula (+8.5. 1627)
Bruckmaier Georg (+ 31.10.1629)
Bruckmairin Magdalena (+ 1606)
Christin Margaretha (+ 1590)
Creisingerin Magdalena (+ 9.9.1623)
Danner Paulus (+ 30.6.1618)
Daschnerin Margaretha (+ 9.9.1623)
Daumin Margaretha (+ zwischen 1603 und 1608)
Demerlin Anna (+ zwischen 1614 und 1616,
zweimal mit glühenden Eisen gerissen
und lebendig verbrannt)
Dethin Elisabetha (+ 10.4.1620)
Deuscherin Walburga (+ 18.2.1623)
Eckardin Sabina (+ 9.9.1623)
Ehrenfriedin Barbara (+ 15.2.1620)
Fackhelmayrin Anna (+ 18.10.1617, vor der
Hinrichtung mit glühenden Zangen gemartert)
Fehlner Kunigunda (+ 1630)
Fingerin Elisabeta (+ 30.7.1630)
Finckhin Margaretha (+ 23.7.1575)
Fischer Apollonia (+ 1590)
Freiin Ursula (+ 1590)
Freyin Barbara (+ 18.7.1620)
Friederichin Barbara (+ 26.1.1618)
Funkhin Ursula (+ 20.11.1626)
Gebhard Johann (+ 22.11.1629)
Ghayer (Khayer) Michael (+ 5.4.1618)
Geigerin Margaretha (+ 30.6.1618)
Georgen Anna (+ 5.4.1618)
Gierstenstilin Anna, (+ 4.8.1628)
Giertenstiel Michael (+ 1630)
Glaskopf Catharina (1620, gefoltert und freigelassen)
Gläyin Christina (+ 8.5.1627)
Glazin Christina (+ 8.5.1627)
Glaz Andreas (+ 5.12.1628)
Anna Göldterin (+ 1627)
Gorck Balthasar (+ 1705)
Gretschin Margaretha (+ 14.4.1625)
Grössin Justina (+ 21.6.1624)
Guetmann Georg (+ 16.2.1618)
Gutmann Andreas (+ 16.2.1618)
Hackspacherin Margaretha (+ 6.6.1625)
Hagerin Margaretha (+27.6.1562)
Hackner Apollonia (+ 20.10.1589)
Hänlin Maria, (+ 19.12.1620)
Hänin Walburga (+ 2.4.1621)
Häring Jakob (+ 15.11.1625)
Häckhlin Anna (+ 19.10.1626)
Haim Andreas, (+ 27.3.1630)
Haimin Anna (+ 18.3.1627)
Halbmayrin Elisabeth (+ 23. 4.1622)
Harding Anna (wahrscheinlich 1618)
Hartliebin Appolonia
(+zwischen 1614 und 1616; lebend verbrannt)
Hartmanin Margaretha (+
19.12.1626)
Haubnerin Barbara (+ 16.2.1618)
Heimböckh Maria (+ zwischen 1590-1637)
Heimbscherin Anna (+ 18.10.1617)
Hellamayrin Anna (+ 10.10.1620)
Herbst Hans (+ 19.5.1629)
Herdlin Barbara (+ 26.1.1618)
Heuglin Elsbeth (+ 28. 5.1590)
Heylingmairin Margaretha
(+ zwischen 1603 und 1608)
Hieglmayr Helena (+ 3.8.1624 )
Hillerin Katharina (+ zwischen
1603 bis 1608)
Hirschin Barbara (+ 15.3.1619)
Hönigin Barbara (+ 10.10.1620)
Höring Jacob (+ 15.11.1625)
Hörlein Lorenz (+ 1613)
Hörlein Maria (+ zwischen 1603 und 1608)
Hörmannin Walburga (+ 4.8.1629)
Hötzlerin Johanna (+ 27.9.1624)
Hötzlerin Margaretha (+ 24.10.1624)
Hohenschildin Eva (+ 18.7.1620)
Hohenschild Michael (+ 8.4.1628)
Hohlerin Margaretha
(+ 7.10.1623)
Hüllerin Elisabeth (+
21.3.1620)
Huetter Margaretha
(+ 6 3.1627)
Kaltenschneein Veronika (+ 13.5.1623)
Käserin Anna (+ 1629)
Katharina, aus Ingolstadt
(+ Nachname und Todestag unbekannt)
Khayerin Barbara (+ 20.12.1617)
Klingenschmiedin (+ 28.5.1590)
Knabin Walburga (+ 20.2.1622)
Knetzlin Catharina (+ 22.8.1623)
Kolbenhoferin Katharina
(+ Sommer 1612)
Körberin Barbara
(+ 20.08.1627)
Kop Bärbel (+25.6. 1535)
Kraisingerin Magdalena (+ 9.9.1623)
Kraftmayerin Margaretha
( + zwischen 1603 bis 1608)
Kreuss Barbara (+ 1628)
Kuescherin Barbara (+ 26.1.1618)
Lang Valentin, (+ 15.9.1618)
Langin Katharina (+ 1629)
Langin Margaretha (+ 24.5.1624)
Lautererin Maria (+
20.8.1627)
Lauterer Christoph (+ 20.11.1629)
Lederin Appolonia (+
15.11.1625)
Lehenpeurin Anna, die Ältere (+ 18.10.1617)
Lehenpeurin Anna (+ 20.12.1617)
Lenzin Biebl (+ 1629)
Loyen Walburga (+ 1627)
Lutzin Dorothea (+ zwischen 1603 und 1608)
Magin Christina (+ 1617)
Maul Anna ( + 23.7.1585)
Mayrin Afra (+ 15.2.1620
Maylin Ursula (+
zwischen 1603 und 1608)
Mayr Maria (+
17.12.1627)
Maria Mayr (+ 1618 oder 1619)
Mayr Ursula (+
3.2.1625)
Mayrin Ottilia (+ 18.10.1617)
Melber Jacobin
(Todesdatum unklar)
Metzgerin Appolonia
(+ 23.11.1619)
Mittnerin Maria Martha
(+ 3.11.1619)
Möyrin Kunigunda (+ 19.1.1624)
Moringerin Anastasia (+
7.10.1623)
Möringerin Eva Susanna (+ 15.3.1619)
Mosin Maria (+
17.12.1622)
Mosnerin Euphrosina
(+ 23.3.1624)
Müllerin Anna (+ 5.12.1628)
Mürling Apollonia (+ Jahresbeginn 1590)
Nueberin Apollonia (+ 23.6. 1623)
Obermayrin Judith (+ 5.4.1618)
Obermayrin Margaretha (+ zwischen 1603 und 1608)
Obermüllerin Margaretha, (+ 8.4.1623)
Osswaldin Appolonia (+ zw. 1603
und 1608,
erdrosselt und verbrannt ; )
Oswald Barbara (+ Oktober 1621)
Paumgarten Elisabeth (+ Jahresanfang 1590)
Pennerin Egina (+ 23.7.1627)
Penner Hans (+ 8.10.1627)
Peuer Elisabeth (+ Jahresbeginn 1590)
Peurin Anna (+ 11. 5.1625, im Kerker gestorben)
Peurin Barbara (+ zwischen 1603 und 1608)
Peurlin Magdalena (+ zwischen 1603 und 1608)
Pföringerin Eva (+ 16. 9. 1624)
Pföringerin Sabina (+ 10.10.1626)
Pognerin Ursula (+ 18.3.1627)
Portzin Maria (+ 23.7.1623)
Prandt Lorenz (+ 3.3.1627)
Prändlin Margarethe (+ 18.2.1623
Priesterin Anna (+ 20.6.1622)
Pronner Kunigunda (+ 15.9.1618)
Rablin Barbara (+ 15.3.1619)
Rablin Kunigunde (+ 15.12.1623)
Räbl Jakob (+
20.11.1626
Raiger Adam
(+ 17.2.1624)
Rainin Anna (+ 14.12.1624)
Rährin Anna (+
15.5.1620)
Rällin Catharina (+ 26.2.1624, im Kerker gestorben)
Ramerin Anna (+ 25.1.1621,
im Kerker nach exzessiver Folter gestorben)
Rehelin Maria (+ 23.11.1619)
Rehel Matthäus (+
5.12.1628)
Barbara Reuther (+ zwischen
1621 und 1628)
Richlin Maria (+ 19.12.1620)
Richterin Elisabeth
(+ 22.8.1620)
Richter Maria (+ 17.12.1627)
Richterin Walburga
(+ 10.10.1620)
Rochnerin Benigna (+ 20.2.1621)
Rochner Elisabeth (+
19.10.1626)
Rodler Caspar (+ 1627)
Rottingerin Maria (+ 10.10.1624)
Rothingerin Maria
(+ 3.8.1624 )
Rottinger Michael
(+ 8.5.1627)
Römin Anna (+ 23.11.1619)
Römin Barbara, die Alte Bonschabin (+ 15.5.1620)
Rungin Walburga (+ 20.11.1723)
Sängl Anna (+ 3.2.1625)
Schallerin Maria (+ 30.6.1618)
Schandin Margaretha (+29.08.1532)
Scharpfin Barbara (+ 1590)
Schatzin Anna
(+ 15.12.1623)
Scheuchin Elisabetha
(+ 9.7.1603, stranguliert und
verbrannt)
Scheurin Anna (+
18.10.1617)
Schieslin Anna
(+ 29.10.1622)
Schiffelholzin Apollonia (+ 18.3.1626)
Schillerin Anna
(+ vermutlich 1617,
vor der Hinrichtung mit glühenden
Eisen und Handabschlagen gemartert)
Schlenkherruckhin Walburga
(+ zwischen 1603 bis 1608, vor der Verbrennung erdrosselt)
Schmelzin Ursula
(+ 19.5.1603 )
Schmiedtin Anna (+ 1590)
Schmidin, Walburga (+
19.12.1626)
Schnechhin Helena (+
18.7.1620)
Schnecklin Katharina (+
August 1623)
Schneiderin Anna Maria
(+ 20.2.1621)
Schrötlin Anna (+ zwischen
1603 und 1608)
Schuesterin Maria (+ 23.7.1627
Schusterin Anna (+ 18.10.1617)
Schütt Anna (+ März 1590)
Senglin Anna (+ 3.2.1625)
Sengs Maria (+
6.3.1627).
Seitzin Maximiliana (+ 21.6.1627
Silbereisen Barbara (+ Februar
1620)
Spethin Anna (+ 18.10.1617)
Spretin, die Alt Bittelmayrin (+ vermutlich 1627)
Stainlin Ursula (+ 10.10.1620)
Steinlin Ursula (+ 20.11.1629, im Alter von 12 oder 13
Jahren)
Stainlin, Maria (+
12.12.1621)
Stigeliz Hans (+
27.5.1630)
Stürzlin Kunigunda (+ 18.7.1620)
Ströblin Chatarina (+ 26.1.1618)
Stroblin Maria (+ 1629)
Thiermayerin Anna (+ 22.12.1625)
Vischerin Magdalena (+ zwischen 1603 bis 1608)
Vöglin Barbara (+
zwischen 1603 und 1606)
Wagnerin Walburga
(+ zwischen 1603 und 1608)
Wagner Hanns (+ 30.6.1618)
Waiglin Katharina (+ 27.11.1620)
Walchin Sabina (+ 30.7.1630)
Wälchin Walburga (+ 27.11.1620)
Weberin Walburga (+ 26.1.1618)
Weis Barbara (+
12.4. 1590,
zusammen mit 11 anderen, namentlich
nicht genannten Frauen ermordet)
Weiss Catharina (+ wahrscheinlich 1631)
Welsche Peter (+ 8.10.1627)
Wildin Walburga (+ 19.12.1620)
Widmännin Anna (+ 13.9.1618)
Widmännin Anna (+
15.9.1618)
Widmanin Barbara (+ 6.3.1627)
Wollgeschäffin Maria (+ 2.4.1621)
Wunderin Anna (+ 2.8.1620
Yelin Margaretha (+
19.12.1626)
Ziegelmayrin Helena (+
3.8.1624)
Zweihundertsiebenundzwanzig dokumentierte, namentlich
bekannte Personen.
Die Zahl der wegen "Hexerey" Verfolgten soll
lt. verschiedener Quellen etwa doppelt so hoch liegen. *
Zu den
dokumentierten 227 kommen mindestens weitere 39 Frauen aus Spalt,
die 1590 verbrannt wurden.
Die meisten – nicht alle! -
Delinquentinnen wurden vor der Verbrennung „gnadenhalber“ getötet
– meist enthauptet, in wenigen Fällen erdrosselt.
|